Развитие стрессоустойчивости - тайна перстня царя Соломона | Статьи клиники Анима

Тайна перстня царя Соломона - развитие стрессоусточивости

Дата публикации: 21.10.2020
Обновлено: 08.12.2022

Содержание статьи

  1. Как помочь себе в ситуации стресса, усталости, неопределенности?
  2. Три шага к стрессоустойчивости
  3. Время и внимание

Как помочь себе в ситуации стресса, усталости, неопределенности?

Говорят, что у царя Соломона был волшебный перстень. Когда случалась неприятность, а с царями, представьте себе, такое тоже происходит, то Соломон переводил свой взор на этот самый перстень, некоторое время рассматривал его, и о чудо! Взор мудрейшего и богатейшего из монархов прояснялся, он вновь обретал силу, уверенность и мудрость. Все вокруг мечтали узнать секрет этого мистического кольца, но только после смерти Соломона приближенные смогли рассмотреть перстень и единственное, что они увидели в нем необычного — это надпись «и это пройдет». Судьба перстня Соломона неизвестна, но если он так помогал своему владельцу, то почему он не смог помочь его приемникам? Секрет, на мой взгляд , в том, что потомки великого царя упустили важную деталь. Надпись- это всего лишь первый шаг на пути к изменению своего состояния. Ведь мы все знаем, что нет в жизни постоянства и то, что причиняет боль или кажется архиважным или вгоняет в ступор, через некоторое время будет переживаться совсем по- иному. Вот только время, которое затрачивается на трансформацию этого состояния, у всех разное. Соломону было достаточно нескольких минут, а значит, он владел какой-то своей технологией, которая позволяла ему перейти от слов к реальным внутренним и внешним переменам. Современные знания психологических и физиологических процессов позволяют каждому, кто захочет обучиться, управлять своим состоянием если не также, то очень близко по результативности к легендарному монарху древности.
Развитие стрессоустойчивости

Три шага к стрессоустойчивости

Система управления состоит из трёх шагов.

  1. Вовремя понять, осознать в какое состояние мы попали и оценить степень его негативности. В этом Соломону как раз и помогал перстень, точнее надпись, на которую падал опущенный взгляд.
  2. Трансформировать своё состояние, которое вгоняет нас в тоску, тревогу, отчаяние или еще чего. Причем делается это не абы как, а с помощью отработанных навыков, почти на автомате, так как сильные негативные переживания оставляют очень мало места сознательному контролю.
  3. Начинать действовать из этого состояния, потому что энергия любых состояний нашего организма усиливается только в действии, что опять же и делал царь Соломон, переходя к другим аспектам управления своей огромной державы.

Все три шага представляют собой систему саморегуляции, позволяющую достаточно быстро и эффективно решать возникающие проблемы и достигать результатов, экономя свои силы и время.

Время и внимание

Главное создать свой ритуал, научиться этим секретным навыкам саморегуляции, которые в общем-то и не такие секретные, а просто требуют времени и внимания для овладения ими. Психологи нашей клиники владеют необходимыми знаниями и квалификацией для успешного решения данной задачи. Лично я работаю по заранее согласованному с клиентом запросу, чего хотите достичь через развитие стрессоустойчивости? Сохранить здоровье, наладить общение с близкими людьми, увеличить свою трудоспособность и качество работы или достичь поставленных в жизни целей? Если есть понимание для чего учиться, да еще и душа на вашей стороне, то умения и навыки Вы обретете легко, быстро и с удовольствием.

Психолог семейный Юрий Попов Новосибирск

Автор статьи: психолог-консультант Попов Юрий Александрович.

Записаться на консультацию: +7 (383) 383-6-333