Депрессия у подростков - статьи клиники Анима

Депрессия у подростков

Дата публикации: 25.04.2023
Обновлено: 10.05.2023

Содержание статьи:

  1. Причины и признаки подростковой депрессии
  1. Негативное влияние депрессии на подростка
  1. Подросток и самоубийство
  1. Как будет проходить лечение
  1. Психотерапевтические методы, применяемые при лечении депрессии

Подростковый возраст является сложным жизненным периодом, когда в молодом организме происходят серьёзные физические и психические изменения, и ребёнок постепенно превращается во взрослого человека. Не случайно этот период называют подростковым кризисом, ведь подросток начинает обострённо воспринимать происходящее с ним и вокруг — изменения внешности, школьную успеваемость, отношения со сверстниками, учителями и родителями. Не случайно именно на этом отрезке жизненного пути могут появляться депрессивные расстройства. Депрессия — это гораздо больше, чем плохое настроение, она влияет на все аспекты жизни подростка и может привести к проблемам дома и в школе, отвращению к себе, употреблению алкоголя и наркотиков, самоповреждениям, и, в самых тяжёлых случаях, к самоубийству.  Депрессии подвержены подростки всех социальных слоёв, в том числе представители благополучных, полных и обеспеченных семей. Распространённость подростковых депрессий в последние годы возросла и диагностируется они во все более раннем возрасте.  Поэтому одной из важнейших задач родителей и педагогов является распознавание признаков депрессии и помощь подростку в её преодолении.

Причины и признаки подростковой депрессии

Как распознать подростковую депрессию. Клиника АнимаВ   период с двенадцати до восемнадцати лет у каждого человека происходят физические, эмоциональные, психологические и социальные сдвиги. Подростки особенно чувствительно реагируют на жизненные изменения и стрессы, что может приводить к формированию депрессии. По статистическим данным, от 10 до 20% подростков  переносят депрессию, при этом две трети из них имеют отдельные симптомы депрессии, а треть страдает от клинически выраженного расстройства. Также у трети подростков с депрессией она продолжается более года, что приводит к существенному снижению качества их жизни. При этом квалифицированную помощь при депрессии получает не более пятой части заболевших.

Причины, либо факторы, способствующие развитию подростковой депрессии

Признаки подростковой депрессии

Депрессией чаще страдают девушки, однако у юношей чаще наблюдаются более тяжёлые формы этого расстройства.

Проявления депрессии у подростков также отличаются. Так, у юношей отмечается повышенная раздражительность, агрессивность, изменение круга общения — подросток может влиться в антисоциальную компанию, пристраститься к употреблению алкоголя и наркотиков. Девочки-подростки становятся замкнутыми, тревожными, плаксивыми, у них снижается самооценка, появляется слабость и боли в разных частях тела.

К сожалению, самостоятельно отличить  депрессию у  подростка от кризиса подросткового возраста невозможно. Важно вовремя распознать её проявления и обратиться к специалисту — психологу, психотерапевту или психиатру.  Ранее обращение за помощью укорачивает время болезни, позволяет избежать утяжеления симптомов и осложнений депрессии. 

Негативное влияние депрессии на подростка

В попытке уйти от внутреннего дискомфорта, некоторые подростки погружаются с головой в лучшем случае — в виртуальный мир, в худшем случае — пытаются уйти от проблем с помощью алкоголя и наркотиков. Естественно, при этом проблемы только усугубляются.

Часто издевательства сверстников в связи с лишним весом влекут за собой, помимо глубокой депрессии, ещё и развитие у подростков (особенно девушек) нарушений пищевого поведения. Длительное снижение настроение могут привести к  развитию психосоматических расстройств. Из-за нескончаемых негативных мыслей, недостатка энергии, отсутствия концентрации внимания и плохого настроения, пропадает работоспособность и интерес к учёбе. Все это оказывает влияние на успеваемость в школе, приводит к усугублению ощущения собственной несостоятельности.

Кроме того, подростки в состоянии депрессии могут вступать в различные секты, суицидальные группы в социальных сетях, наносить самоповреждения, убегать из дома, совершать противоправные действия. Но самым тяжёлым последствием депрессии является суицид.

Подросток и самоубийство

Суицид, как правило, является тщательно продуманным действием, план которого созревает долгое время в уме подростка и воплощается при «точке кипения», когда все наболевшее доходит до пика и наступает чувство полной безысходности.

Подростки думают, что в смерти есть смысл, так как только таким способом они могут достучаться до мира со своими протестными убеждениями, либо доказать кому-то, как много он потеряет при смерти подростка. Подростки нередко дают понять о скором уходе из жизни неоднозначными намеками, двусмысленными прощаниями и опрометчивыми поступками. Третья часть подростков, которые уже пытались покончить жизнь самоубийством однажды, не останавливаются и доводят свои попытки до конца. Даже демонстративный суицид может стать успешным. Поэтому крайне важно вовремя выявить суицидальные тенденции у подростка. Главное — не упустить момент и вовремя обратиться за помощью к специалисту. Своевременное выявление расстройства и назначение лечения имеют решающую роль для выхода из депрессии.

Наличие стойких суицидальных тенденций может служить поводом для госпитализации в стационар для спасения жизни подростка. Однако большую часть депрессий возможно лечить в амбулаторных условиях.

Как будет проходить лечение

Прежде всего, важно понимать, что лечение – дело врачей. Психиатр, либо психотерапевт проведёт обследование и в зависимости от наличия и выраженности определённых симптомов назначит индивидуальное лечение. Кроме медикаментозной терапии, в комплексную программу помощи подросткам с депрессией входит и применение психотерапевтических методов. Комплексная терапия позволяет воздействовать на разные компоненты депрессии и добиться стойкого улучшения не только психического, но и соматического состояния подростка, а также повышению качества жизни (улучшению взаимодействия с окружающими, повышению успеваемости и др). Своевременное начало терапии позволяет в более сжатые сроки добиться улучшения состояния и предупредить развитие негативных последствий депрессии.

Для достижения успешных результатов лечения необходимо доверительное взаимодействие подростка и его родителей с врачом и соблюдение медицинских рекомендаций.

Психотерапевтические методы, применяемые при лечении депрессии

Могут применяться и другие методы психотерапии и психокоррекции, а также их сочетание или последовательная смена.

Подросток очень нуждается в поддержке, поднятии самооценки и искреннем интересе близких людей. Круг общения должен быть максимально комфортным для подростка, тогда у него появится доверие к социуму. Необходимо в общении с подростком соблюдать деликатность, принимать всерьёз существующие проблемы и при любых осложнениях обращаться к специалистам и выполнять все их рекомендации.

Подростковая депрессия — явление устранимое при правильном подходе к лечению и надлежащей моральной поддержке. Эмоциональные нарушения могут быть у любого человека. Подростковая психика только формируется и ей свойственны перепады в зависимости от внешних и внутренних факторов. Так как фундамент личности закладывается именно в переходном возрасте, важно вовремя отреагировать на негативные изменения в состоянии подростка, чтобы его жизнь стала полноценной и свободной от проявлений депрессии.

Записаться на психотерапию в клинику Анима

Записаться к врачу можно на сайте или по телефону +7 (383) 383-6-333.