Бессонница (инсомния) - как уснуть | Лечение бессонницы в клинике Анима

Лечение бессонницы в Новосибирске

Содержание статьи:

  1. Как можно решить эту проблему, и можно ли ее решить?
  2. Медикаменты
  3. Признаки и причины нарушения сна
  4. Что делать, если не можешь уснуть

В средние века служители инквизиции практиковали пытку бессонницей.
Человеку в течение 5 дней не позволяли спать, после этого воля ломалась, и человек признавался в том, что он еретик, приспешник дьявола и т.д.
В наше время постоянного «цейтнота», стремления успеть сделать максимум за минимум времени хроническое недосыпание стало нормой.

«Доктор, у меня проблемы со сном!» — пожалуй, каждый третий из обратившихся в нашу клинику говорит это на приеме. Люди разные, жизненный уклад разный. А проблема одна.

Как можно решить эту проблему, и можно ли ее решить?

Бессонница - что делать, если не можешь уснуть
Первое — это медикаментозная помощь, самая быстрая и эффективная, но не устраняющая проблему «на корню». Поэтому специалисты клиники «Анима» подходят к лечению комплексно.

Медикаменты

Для начала Вам будут назначены препараты, снимающие тревогу, волнение, страхи и приносящие спокойствие и сон. Если это необходимо — есть препараты, выравнивающие циркадные ритмы сна (это сбой дня и ночи, наступающие вследствие перелетов, смены часовых поясов, или при ведении «ночного «образа» жизни. Иногда такой сбой встречается у пожилых людей, который дремлют днем и активизируются ночью).
Врачи нашей клиники назначают и так называемые «снотворные» препараты. Но увлекаться этой группой препаратов не стоит. Проблему вы не решите, а приобретете еще одну — зависимость от лекарств, лечить которую еще сложнее!

Признаки и причины нарушения сна

Давайте еще раз проговорим причины, ведущие за собой нарушения сна. Если вы не спите одну, две ночи, и это связано с объективными факторами: неурядицы, острые переживания за близких — не спешите ставить себе диагноз! Если на третий день сон вернулся, организм «догонит» свое, мозг отдохнет, и вы будете чувствовать себя нормально.
Если же сон не приходит несколько ночей подряд, если сон прерывистый и неглубокий, человек дремлет, но не отключается, не «проваливается в сон», если вы встаете разбитым, уставшим и неотдохнувшим — повод обратиться к нашим врачам.

Что делать, если не можешь уснуть

Что мы можем? Попробуем научить вас ставить приоритеты в ежедневной деятельности, говорить себе «нет», когда это приведет к ухудшению самочувствия, и «да» — когда это улучшит ваше состояние. Наконец, дадим советы, помогающие приблизить засыпание, расслабляться.
Все это делает на приемах психотерапевт. Иногда нужно остановиться, обдумать свое «сегодня», задуматься о резервах! Мы с вами «исчерпаемы»! Так давайте сохранять свои силы. Тогда вы избежите повышенную тревожность и апатию, бессилие и бессонницу — целый букет неприятных для здоровья вещей.
Мы умеем это делать — научим вас!

Дата публикации: 18.05.2020
Обновлено: 08.11.2022