4 причины плохого настроения после Нового года - статьи специалистов клиники Анима

4 причины плохого настроения после нового года

Дата публикации: 17.02.2023
Обновлено: 15.03.2023

Содержание статьи:

  1. Почему возникает в праздники плохое настроение

Причины плохого настроения после Нового года

Почему возникает в праздники плохое настроение

Новый год для большинства людей волшебный и самый любимый с детства праздник, который объединяет всех вокруг и дарит веру в чудо. Но, как ни странно, именно после длительных зимних празднований настроение падает, появляется усталость и апатия.

Давайте вместе разберёмся почему так происходит. Причин плохого настроения после нового года может быть несколько.

Причина 1 — стресс от многолюдных мест

Напряжением и суетой пронизан весь декабрь, несмотря на яркую и воодушевляющую атмосферу подготовки к самой главной ночи года. Для многих огромный стресс вызывают походы по многолюдным магазинам в поисках подарков, долгое ожидание в бесконечных городских пробках, завершение рабочих планов в конце декабря. Усталость накапливается как физическая, так и моральная.

Причина 2 — нарушение распорядка дня

Куранты пробили полночь, салюты отгремели, оливье и мандарины съедены, шампанское выпито… Длительные праздничные застолья негативно сказываются на физическом и психологическом состоянии здоровья.

Резко меняется привычный уклад жизни и распорядок дня. Ведь в новогоднюю ночь мы практически не спим, смотрим новогодние огоньки, концерты, поздравления, танцуем, дарим друг другу подарки. А на утро нам трудно проснуться, мы чувствуем разбитость и усталость.

Причина 3 — неоправданные ожидания

В Новый год, как считается, начинается новая жизнь. Мы всем сердцем верим, что произойдёт чудо и заветные мечты в одночасье сбудутся. Наше воображение рисует нам яркие картинки, где мы достигли желаемого, обладаем тем, что загадали.

Но магии, как правило, не случается, праздничное настроение быстро улетучивается. С приходом будней в жизни ничего не меняется. Ведь для того, чтобы произошли глобальные перемены нужны конкретные целенаправленные действия с нашей стороны. Так, желаемое совсем не совпадает с суровой реальностью, вызывая лишь досаду и разочарование. Только ежедневные, пусть даже и небольшие, действия могут привести к успеху.

Причина 4 — бездействие

Грусть, тоска и скука после нового года могут быть связаны с нашим временным бездействием, отключённостью от привычных дел, отсутствием увлечений. Мы не знаем чем себя занять в долгие выходные дни и чаще выбираем пассивное времяпровождение на диване перед телевизором.

Если же подавленное настроение затягивается более 10-14 дней, пропало желание общаться с близкими, друзьями, ничего не интересует, появилось ощущение отсутствия сил, то это состояние может быть депрессией. В таком случае необходима помощь специалиста— психиатра или психотерапевта.

Врач-психотерапевт клиники Анима в Омске - автор статьиАвтор статьи: Врач-психотерапевт клиники Пилипенко Анастасия.

Стаж работы: 9 лет.