Когнитивно-поведенческая терапия - техники и эффективность метода психотерапии | Клиника Анима

Когнитивно-поведенческая терапия

Дата публикации: 09.10.2020
Обновлено: 09.02.2024

Содержание статьи:

  1. Что такое когнитивно-поведенческая терапия?
  2. Немного истории
  3. Основные принципы когнитивно-поведенческой терапии
  4. Об эффективности когнитивно-поведенческой терапии
  5. Сколько времени занимает когнитивно-поведенческая терапия?
  6. Кто из психологов специализируется на КПТ?

Что такое когнитивно-поведенческая терапия?

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – один из современных методов психотерапии, который направлен на разрешение эмоциональных и поведенческих трудностей путем работы с мышлением.
В основе КПТ лежит когнитивная модель, которая гласит, что наши мысли (когниции) влияют на наши эмоции и поведение. Еще Эпиктет говорил: «Людям мешают не вещи, а то, какими они их видят».

Немного истории

Один из основоположников когнитивно-поведенческого подхода Альберт Элис предложил схему А➡В➡С, где
А – activating event (активирующее событие);
В – beliefs (суждения);
С – consequences (последствия, эмоции и поведение).

Согласно этой схеме, от того, как мы воспринимаем произошедшее, зависит наша эмоциональная и поведенческая реакция. Данное положение доказано научными исследованиями, в которых удалось выяснить, что когнитивная реакция возникает в 3-5 раз быстрее, чем эмоциональный ответ.
Когнитивно-поведенческая терапия в клинике Анима

Основные принципы и техники когнитивно-поведенческой терапии

Об эффективности когнитивно-поведенческой терапии

По данным Всемирной организации здравоохранения когнитивно-поведенческая терапия считается наиболее эффективным методом разрешения психологических проблем. КПТ особенно результативна при работе с тревожными расстройствами (паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, социофобия и др.), депрессией и т.д.

Научно доказано, что КПТ профилактирует или препятствует возвращению симптомов лучше, чем другие психотерапевтические направления.

Сколько времени занимает когнитивно-поведенческая терапия?

На продолжительность терапии влияет сложность расстройства, уровень активности и готовности к изменениям самого пациента, а также наличие дополнительных моментов (таких как непредвиденные жизненные события, дополнительные заболевания и т.п.), осложняющих процесс терапии.
Однако КПТ считается наиболее экономичным видом терапии, так как длительность работы над тревожными и депрессивными расстройствами составляет, в среднем, 6-14 сессий.

Кто из психологов специализируется на КПТ?

В нашей клинике практикуется метод когнитивно-поведенческой терапии многими специалистами, особо можем отметить Черкасову Екатерину Сергеевну — это клинический психолог с классическим медицинским образованием, специализирующаяся на КПТ. Она проводит данную терапию как для пациентов врачей-психиатров, так и для клиентов, впервые обращающихся в Клинику «Анима».

Врач-психиатр Киян Екатерина ВладимировнаАвтор статьи: Киян Екатерина Владимировна.
Врач-психиатр, психотерапевт, психолог.
Стаж работы: более 13 лет.