Лечение тревожного расстройства - симптомы тревожно-депрессивного расстройства и методы борьбы с ним | Клиника Анима

Лечение тревожного расстройства

Дата публикации: 09.10.2020
Обновлено: 09.02.2024

Содержание статьи:

  1. Лечение тревожно-депрессивного расстройства
  2. Медикаментозное лечение
  3. Альтернативные методы лечения тревожных расстройств

Тревога – это естественное чувство человека, которое несет в себе важную охранительную функцию – помогает избегать опасных ситуаций, планировать свои действия, придерживаться норм и правил и т.п. Но случается так, что этого чувства становится очень много, оно становится неконтролируемым, приносит дискомфорт, нарушает жизнедеятельность человека, снижает качество его жизни. В этом случае человек обращается за помощью к специалистам в сфере охраны психического здоровья – психологам, психиатрам и психотерапевтам.

Лечение тревожно-депрессивного расстройства

Лечение тревожного расстройства зависит от многих факторов и может либо быть сугубо психотерапевтическим — без лекарств, либо сочетанным — использование и медикаментов, и психотерапевтических интервенций, либо в ряде случаев — быть исключительно медикаментозным.

Чем сильнее выражена тревога, тем более вероятна необходимость приема медикаментов, которые в короткие сроки помогают снизить ее уровень, улучшить функционирование пациента. Медикаментозное улучшение дает возможность пациенту начать работать в психотерапевтическом пространстве. Ведь если его беспокойство настолько велико, что не дает ему возможности сосредотачиваться на своих мыслях, то самый профессиональный психолог или психотерапевт не сможет быть полезен.
Лечение тревожно-депрессивного расстройства

Медикаментозное лечение

В медикаментозной терапии болезненной тревоги используются следующие препараты:

  1. Транквилизаторы – группа препаратов, способных достаточно быстро и эффективно снижать тревожность.  Существуют транквилизаторы с более выраженным седативным (снотворным) эффектом и с менее выраженным. При правильном подборе препарата данной группы, его рациональном дозировании можно добиться купирования тревожности, избежав сонливости у пациента. Транквилизаторы применяются курсом, продолжительность которого индивидуальна. Современные транквилизаторы хорошо переносятся и не имеют риска зависимости при правильном их применении.
  2. Антидепрессанты с противотревожным действием – данные препараты не так быстро, как транквилизаторы снижают патологический уровень тревожности, но при длительном приеме обеспечивают лечение тревожных расстройств, изменяя биохимические нарушения, приводящие к возникновению тревожности. Применять данные препараты следует длительно, не менее 4-6 месяцев, они не приводят к развитию зависимости, не нарушают качества жизни пациента при правильном их подборе.
  3. Нейролептики – данная группа препаратов используется при лечении выраженных тревожных состояний, а также тревоги и паники при сочетании с такими расстройствами, как шизофрения, депрессия, мании, ОКР и пр. Ряд нейролептиков при использовании их в малой дозировке помогает улучшать сон, снижать общий уровень напряжения, корректировать особенности мышления пациента, приводящие к развитию тревоги и паники.
  4. Нормотимики – препараты, которые не имеют сами по себе выраженного противотревожного действия, но могут быть полезны при отдельных типах тревожного расстройства.

Альтернативные методы лечения тревожных расстройств

Важно понимать, что медикаментозная терапия тревожного расстройства – задача достаточно трудная. Врач-психиатр при подборе препаратов полагается на разного рода стандарты лечения и клинические рекомендации, но также должен уметь произвести индивидуальную коррекцию лечения в соответствии с особенностями симптоматики пациента. Пациент же должен доверять своему врачу и понимать, что терапия его тревожного расстройства требует времени и последовательности. Также важно понимать, что в большинстве случаев ведущим направлением терапии таких состояний является психотерапия тревожных расстройств.

Взрослый и детский врач-психиатр высшей категории Хромченко Татьяна ВладимировнаАвтор статьи: Хромченко Татьяна Владимировна

Взрослый и детский врач-психиатр высшей категории, психотерапевт.

Стаж работы 18 лет.