Почему красивые и успешные женщины одиноки - статьи психологического центра Анима

Умная, красивая, обеспеченная - но одна

Дата публикации: 17.02.2023
Обновлено:15.03.2023

Содержание статьи:

  1. Что делать, если женщина одинока?
  2. Почему женщина одинока — возможные причины
  3. С чего начать лечение одиночества?

Молодая (или не очень), умная, красивая, обеспеченная, но… одна…

Что делать, если женщина одинока?

Если очень хочется найти партнера, а его вроде как «негде взять», «уже всё перепробовала, а не получается», «был печальный опыт, не хочу/боюсь повторения».

Отвечу банально:

Почему женщина одинока — возможные причины

Почему женщины бывают одиноки - страх отношений
Относительно желаний нужно чётко понять/честно признаться себе, зачем нужен партнер, какую свою потребность вы хотите им удовлетворить. Звучит цинично, но это так.

Печально, но не все отношения строятся на великой и чистой любви.

Кто-то бежит в отношения за безопасностью, кто-то за свободой от родителей, кто-то за материальной обеспеченностью, а кто-то ищет партнера просто «чтоб был!», поверьте, так тоже бывает.

Пошли бы вы на то, чтобы вас использовали для этого?

И весьма болезненно признавать, но чаще всего мы неосознанно ищем в партнере недолюбившего нас родителя, а найдя такого, вешаем на него всё то, чего мы недополучили в детско-родительских отношениях. И, конечно, чаще всего «ищем» себе по-честному не пратнера, а «маму»- ту, которая долюбит, донянчит, доласкает.

С чего начать лечение одиночества?

Прощать себя, свои обидки, невзрослость своих родителей, и их неопытность, и ошибки. Принимать свои уникальные особенности и уязвимость, ценить и уважать себя. Когда взрослеешь, проекции мам на желаемого партнера спадают, появляется бОльший контакт с реальностью и бОльше возможностей что-то в этой реальности сделать хорошего для себя, любимой. И тогда появляется радость жизни и независимость, состояние наслаждения, много энергии и именно на это «приходят» те, кого перестала искать и ждать самым чудесным образом.
Певнева Светлана Александровна
Автор статьи: Певнева Светлана Александровна.
Психолог, специалист по работе с психосоматикой, проблемами в браке, с одиночеством.