Лечение эмоционального выгорания в Новосибирске | Клиника Анима

Синдром эмоционального выгорания

Дата публикации: 21.10.2020
Обновлено: 08.11.2022

Содержание статьи

  1. Симптомы выгорания
  2. Факторы развития
  3. Кто подвержен рассматриваемому синдрому?
  4. Каковы причины?

Академический журнал  «Комплексная терапия двойного диагноза»;
г. Санкт- Петербург; 2010 г.

Симптомы выгорания

Современный темп жизни часто ведёт к высокому уровню профессиональной нагрузки, отсутствию должного отдохновения.

Если Вы обнаружили следующие симптомы:

Эмоциональное выгорание - причины и решение

SOS!!! Пора приступить к ОТДЫХУ или обратиться к Cпециалисту!!

А действительно ли затронутая тема является социально значимой?. Рассмотрим тему подробнее.. Синдром эмоционального выгорания (англ. Burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Фрейденбергом в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми.

Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к пациентам (клиентам), так и к сотрудникам, ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни. Опасно развитием невротических расстройств и психосоматических заболеваний.

Факторы развития

Развитию этого состояния способствует необходимость работы в однообразном или напряженном ритме, с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии с трудным контингентом (больные с тяжелой судьбой, неблагополучные дети и подростки, преступники и пострадавшие в катастрофах, рассказывающие о своем сокровенном, страданиях, страхах, ненависти).

Способствует этому и отсутствие должного вознаграждения (не только материального, но и психологического) за выполненную работу, что заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности.

Кто подвержен рассматриваемому синдрому?

Возможен у представителей всех профессий. Негативные последствия стрессов испытывают все люди.

Встречается нередко у лиц, работа которых связана с тесным контактом с людьми — у врачей, психологов, педагогов, работников социальных служб, операторов, работающих в сфере «человек-машина», менеджеров, руководителей, предпринимателей.

Изучено влияние Личностного фактора. Проведенные исследования показали, что такие переменные как пол, возраст, семейное положение, стаж данной работы в разной мере связаны с уровнем Синдром эмоционального выгорания (Яценко Т.С., 1989). Так показано, что у женщин в большей степени развивается эмоциональное истощение, чем у мужчин.

Каковы причины?

Главной причиной Синдрома эмоционального выгорания считается психологическое, душевное переутомление. В целом большинство причин, вызывающих синдром сгорания, можно приблизительно разделить на две большие группы:

  1. Неправильная организация работы (временные, эмоциональные и энергетические перегрузки, отсутствие четкого разграничения личной жизни и профессиональной деятельности).
  2. Недостаточный профессионализм (расплывчатое понимание про­фессиональных границ, целей работы, своих воз­можностей влиять на ситуацию, наличие неотработанных соб­ственных проблем и переживаний и т.п.).

Среди профессиональных стрессоров, способствующих развитию Синдрома эмоционального выгорания, отмечается:

Помните: если человек выгорел однажды, восстановить ресурс психологического, физического, эмоционального здоровья очень сложно!

ВАЖНО приложить усилия для профилактики этого состояния либо, в случае его возникновения — эффективное современное лечение.
Психотерапевт Михайлов Евгений Игоревич в клинике ANIMA

Автор статьи: Михайлов Евгений Игоревич.

Психотерапевт. Эксперт программ на «Русское Радио» и Радио «Комсомольская Правда»

.

Стаж работы: 16 лет.