Одиночество - причины и решения | Статьи клиники Анима

Одиночество - причины и решения

Дата публикации: 04.03.2022
Обновлено: 08.11.2022

Содержание статьи

  1. Зацикленность
  2. Выбор одиночества
  3. Ограничение тактильного взаимодействия
  4. Влияние одиночества и как найти решение

Решение одиночества-фотоВ этой статье я хочу прикоснуться к теме, которая достаточно часто затрагивается на консультациях, это одиночество. Быть одному, живя в городе — как ни странно, но это сегодня не редкость. И здесь надо разделить одиночество внешнее и внутреннее. На внешнем уровне мы это контактируем с другими достаточно часто, даже не смотря на все ограничительные меры, связанные с пандемией. Но вот выстраивать близкие, долговременные, душевные отношения, это уже сложнее. Попробую выделить несколько причин которые мешают нам в этом.

Зацикленность

Первое на что можно обратить внимание, это зависание в схеме «дом-работа». Конечно, работа, не просто время зарабатывания денег, это вложение сил, времени, а учитывая дорогу с пробками и того и другого тратиться может в разы больше, пришли домой и день прошел. Кстати, достаточно часто, именно по этой причине на работе возникают не только дружеские, но и романтические отношения, без отрыва от производства, так сказать. Трудно найти время и силы на что-то помимо привычного графика, но трудно не значит невозможно. Если искать возможности и начать планировать, то этот вопрос решаем.

Выбор одиночества

Вторая причина не так очевидна, это, можно сказать, удовлетворенность своей самодостаточностью. Достижения цивилизации со всем комплексом услуг начиная от телевизора и заканчивая доставкой любых услуг и товаров на дом, позволяют нам не особо задумываться над выстраиванием отношений, главное обеспечить материальные ресурсы. А для создания близких отношений одних денег мало. Надо вкладываться и физически и духовно, причем результат этих вложений далеко не очевиден. Выстраивать отношения, это не разовая акция, а постоянные вложения без всяких гарантий. Так рисковать по крупному, да еще если был неудачный опыт… и многие выбирают одиночество. Здесь речь идет о формировании мысленного шаблона, установки и с этим тоже можно работать, если есть желание его изменить.

Ограничение тактильного взаимодействия

И еще один аспект, который на мой взгляд достаточно важен, это снижение тактильности в нашей культуре. Близкие отношения, это близкий контакт в том числе телесный. Подпускать к себе другого так близко, этому тоже надо учиться, учиться понимать свои потребности в такой близости, учиться говорить о себе и отстаивать свои границы. Договариваться о том, как входить в этот контакт и как из него выходить что бы это не выглядело как избегание того, с кем мы строим отношения…

Влияние одиночества и как найти решение

В общем проблема одиночества не ограничивается этими причинами, и как правило имеет комплексное решение, в зависимости от индивидуальной истории. Кому-то важно научиться планировать свой досуг и начать ходить на массаж, а кому-то заняться самопознанием для изменения отживших свое стереотипов. Главное понимать, что если вам нравиться иногда побыть одному, это нормально, плохо когда одиночество становится привычным и некомфортным состоянием, тогда оно может негативно отразиться на состоянии здоровья в целом.
Клинический психолог Гомелаури Ксения Евгеньевна - Клиника Анима

Автор статьи: Гомелаури Ксения Евгеньевна

Клинический психолог, диагност.

Стаж работы: 18 лет