ВСД - симптомы и лечение в Новосибирске l Клиника Анима

Лечение ВСД
в Новосибирске

Содержание статьи:

  1. Что такое ВСД или вегето-сосудистая дистония?
  2. Симптомы вегето-сосудистой дистонии
  3. Как же психиатр проводит лечение ВСД и подобных состояний?

Что такое ВСД или вегето-сосудистая дистония?

ВСД – этот термин часто приходится слышать практикующим врачам из уст пациента. Давайте разберемся – что это за состояние, его причины и способы лечения.
Вегето-сосудистая дистония - симптомы и лечение для мужчин и женщин
Прежде всего стоит знать, что вегето-сосудистая дистония или ВСД – это не болезнь, это синдром – то есть состояние, включающее в себя ряд жалоб (симптомов), характеризующее дисфункцию вегетативной нервной системы.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Условно можно разделить данные жалобы на общие, когда пациент стремиться избавиться от них, а не искать именно причину, и специфические, относящиеся только к одному органу или системе организма, – в этом случае человек обеспокоен именно возможным наличием серьёзного заболевания.

Также важно понимать, что термин «вегетососудистая дистония» является устаревшим и обывательским, он отсутствует в современной Международной классификации болезней. Данный термин часто непрофессионально используют неврологи, кардиологи и терапевты в случаях, когда диагностика и понимание состояния пациента вызывают затруднения.

Кроме того, симптомы вегетативной дисфункции всегда вторичны к, например, органическому поражению ЦНС, или возникают на фоне имеющихся соматических болезней – Гипертонической болезни, Гипертиреозе и пр. Часто физической причины, могущей объяснить вышеуказанные жалобы пациента, не находится, тогда такие пациенты могут быть направлены на консультацию к психиатру, так как основной причиной их жалоб является психическая (психологическая) дисфункция. Для психиатра термин ВСД означает чаще всего один из вариантов тревожного расстройства пациента – Соматоформную дисфункцию, Соматизированное расстройство и ряд других.

Как же психиатр проводит лечение ВСД и подобных состояний?

Сначала врач-психиатр должен удостовериться в том, что симптомы пациента действительно вызваны нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне имеющегося психологического неблагополучия – это этап диагностики. На этом этапе врач использует клиническую беседу, осмотр пациента, анализ выписок от врачей-соматологов, проводит пациенту ряд скрининговых тестов.

Далее, удостоверившись в диагнозе, врач составляет маршрут терапии. Он индивидуален и зависит от выраженности симптомов, их влияния на качество жизни пациента, особенностей личности пациента и пр. Чаще всего предпочтение отдается психотерапевтическим интервенциям, способным помочь пациенту понять причину его психических трудностей, разрешить их, научится регулировать свои симптомы и избавиться от них. Но в ряде случаев пациенту может назначаться медикаментозная терапия – например транквилизаторы для быстрого облегчения состояния, возможности участвовать в психотерапии, либо антидепрессанты – если, например, диагностировано сопутствующее депрессивное расстройство. Иногда требуется назначение препаратов из других групп – нейролептиков, нормотимиков, метаболических препаратов.

Подобные состояния часто бывают хроническими, либо связанными с так называемой вторичной выгодой для пациента (неосознанные плюсы от болезненного состояния), поэтому могут с трудом поддаваться лечению и на лечение может потребоваться длительное время. Но все же, в большинстве случаев лечение может давать облегчение пациенту практически с первых дней терапии.

Дата публикации: 09.10.2020
Обновлено: 08.11.2022