Как уберечь себя от осеннего обострения психических расстройств - симптомы, причины развития и лечение | Статьи клиники Анима

Как уберечь себя
от осеннего обострения
психических расстройств

Дата публикации: 09.10.2020
Обновлено: 08.11.2022

Содержание статьи:

  1. Как понять, что у вас начались приступы панических атак, психозов или депрессия?
    • Факторы, вызывающие психические расстройства
    • Способы борьбы с депрессией, панической атакой и психозом
    • панической атаки, психозов, а также значительно усиливается чувство лени.

      Но как уберечь себя от такого состояния, и есть ли какие-либо способы профилактики от осеннего обострения психических заболеваний? В этой статье мы постараемся ответить на данные вопросы.

      Как понять, что у вас начались приступы панических атак, психозов или депрессии?

      Для большинства людей осень является периодом особого эмоционального напряжения. Но это не означает, что абсолютно каждый человек впадает в депрессию. Все зависит от психологических особенностей и восприятия реальности. Чем рациональнее человек оценивает себя и свои силы, тем меньше он склонен к подобному состоянию.

      Осенняя депрессия

      Осенняя депрессия может проявляться в разной степени, начиная от легкого уныния до чувства подавленности и отречения от любых дел.

      Как же в таком случае понять — у вас просто плохое настроение или началась депрессия, паническая атака или психоз? Стоит помнить, что тоска — это нормальное состояние, которое периодически одолевает почти каждого человека. Однако если это происходит слишком часто или затягивается на довольно продолжительный промежуток времени, то можете быть уверены, что у вас началась депрессия. Можно выделить несколько основных симптомов, свидетельствующих о подобном состоянии:

Вид психического расстройства

Характерные признаки

Депрессия

  • подавленное и тоскливое настроение;
  • сонливость, лень;
  • отсутствие аппетита;
  • чрезмерная раздражительность и обидчивость;
  • заниженная самооценка и негативное отношение к себе

Паническая атака

  • ощущение нереальности происходящего;
  • страх смерти (танатофобия);
  • бессонница, кошмары,
  • страх сойти с ума, потерять контроль над собственными поступками;
  • повышенная потливость, дрожь, озноб;
  • удушье, тошнота, головокружение

Психоз

  • избыточная нервозность, раздражительность;
  • резкая смена настроения;
  • замедленность реакций;
  • проблемы со сном;
  • галлюцинации;
  • отсутствие аппетита;
  • существенный спад работоспособности;
  • появление страхов и тревоги в безобидных ситуациях;
  • внезапное изменение привычек

Осеннее обострение психических расстройств

Факторы, вызывающие психические расстройства

Ученые выяснили, что усиленная выработка мелатонина («гормон сна») происходит в темное время суток. В связи с этим был сделан вывод, что осеннее обострение психических расстройств, прежде всего, обусловлено малым количеством солнечного света и короткой продолжительностью дня.

Также депрессивное состояние, психозы и панические атаки могут быть вызваны различными психологическими факторами. Осенью обычно подводятся итоги прошедшего лета, а вместе с тем и подходящего к концу года. Люди начинают думать о том, что многие запланированные мероприятия и события не удалось исполнить. Это и приводит их к состоянию уныния, тоски и угнетения. Поэтому может возникнуть чувство бессилия и бесполезности. Через некоторое время настроение начинает меняться слишком часто, а легкое уныние сменяют панические атаки и психозы.

Немаловажное значение имеет также общее состояние здоровья. Как известно, многие соматические заболевания повышают риск возникновения и развития психических недугов. Резкое понижение температуры воздуха на улице способствует ослаблению иммунитета и распространению различных болезней. Кроме того, осенью часто могут обостряться симптомы уже имеющихся заболеваний, которые тоже отражаются на душевном состоянии.

Также развитию расстройств психики часто способствует ситуация на работе. Обычно наиболее объемные и важные отчеты должны быть подготовлены именно осенью, что приводит к нервному напряжению, утомленности и нарушению привычного рабочего ритма.

Более того, сезонное обострение психических расстройств подтверждено статистическими данными. Исследователи выяснили, что именно осенью люди чаще всего разводятся, заканчивают жизнь самоубийством и совершают преступления.

Способы борьбы с депрессией, панической атакой и психозом

Помощь специалистов

В этой статье под определением «осенняя депрессия» мы подразумеваем состояние временного расстройства, которое не имеет отношения к более серьезным психологическим заболеваниям. Следует отметить, что психические заболевания бывают нескольких видов, правильно определить которые может только специалист. Если подобное состояние возникает у вас слишком часто или сохраняется в течение продолжительного времени, то важно как можно скорее обратиться за помощью к психологу.

Квалифицированные и опытные специалисты клиники «Анима» в Новосибирске проведут диагностику и назначат правильное лечение при депрессии, панических атаках и психозах. Выделяют две основных стратегии помощи людям, страдающим психическим расстройством:

Только профессиональный врач-психолог поможет вернуть вам радость восприятия окружающего мира и при необходимости назначит медикаментозную поддержку.

Специалисты дают несколько основных рекомендаций, соблюдая которые вы сможете не только уберечь себя от депрессивного состояния, но даже получить положительные эмоции от осенней поры. О них мы расскажем далее.

Спорт

Учеными уже давно было доказано, что физические упражнения значительно повышают выработку «гормонов счастья» — эндорфинов, способствующих улучшению самочувствия и настроения. Выберите спорт, который больше всего вам нравится. Это не обязательно должны быть виды, требующие немалой выносливости, такие как футбол, баскетбол, теннис и др. Вы можете заниматься расслабляющей йогой, танцами, аэробикой и также добиться улучшения состояния.

Занятия спортом помогают быстро избавиться от накопившихся негативных эмоций, привести в норму режим сна, а также повысить эффективность работы многих органов и систем организма. Кроме того, даже незначительные, но регулярные физические нагрузки позволят вам всегда держать себя в форме, выглядеть стройным, подтянутым и радоваться своему отражению в зеркале.

Однако не стоит резко начинать занятия со сложных упражнений и мучать свой организм тяжелыми и интенсивными тренировками. Для начала будет вполне достаточно простой утренней зарядки или пробежки.

Новые впечатления и положительные эмоции

В осенний период особенно важно начинать утро не с грустного взгляда в окно и шаркающих шагов, а с чашки вкусного чая или кофе, шоколада и любимой музыки. Это поможет получить полезный заряд бодрости и положительных эмоций практически на весь день.

Вы давно хотите начать изучение нового языка, научиться играть на музыкальном инструменте, завести домашнее животное? Так не откладывайте свои мечты, желания и планы на завтра, а идите к ним навстречу уже сегодня. Ведь осень — это отличная пора для открытий и начинаний, результат которых несомненно будет радовать вас, и никакая депрессия не станет угрозой.

Цените каждый погожий день и, как только выглядывает солнце, старайтесь отложить все дела хотя бы на несколько минут и выходите на прогулку. Если у вас все же нет возможности или времени побывать на улице, то проследите за тем, чтобы солнечные лучи попадали в комнату и грели вас своим теплом.

Научитесь радоваться даже мелочам — это поможет значительно быстрее и легче справляться с переживаниями и проблемами. Старайтесь находить и отмечать что-то хорошее в каждом дне, например.

Питание

Осень — не самое подходящее время для диет. Дефицит витаминов, минералов и белковой пищи в сочетании со стрессами, возникающими в ответ на ограничения в еде, является одним из основных факторов возникновения депрессивного состояния. Не отказывайте себе и ешьте то, что хочется. Но, разумеется, в пределах разумного. Помните, что фрукты и овощи должны обязательно входить в ежедневный рацион питания, ведь они богаты витаминами, которые крайне необходимы в осенний период.

Вместо кофе и крепкого чая рекомендуется отдать предпочтение натуральным сокам: цитрусовому, морковному, свекольному и др. Приверженцы народной медицины говорят, что в борьбе с психическими расстройствами отлично помогают настои зверобоя, липы, шиповника, чабреца, лимонника и женьшеня.

Домашняя обстановка

В те дни, когда погода не позволяет выйти на улицу и прогуляться, обратите внимание на обстановку своего жилища.

Уютное и комфортное пространство каждый человек определяет для себя по-разному. С точки зрения психологии, наиболее подходящими цветами для создания такой обстановки являются теплые тона ярких оттенков, которые позитивно влияют на настроение. Важно определиться, какой цвет вам подходит и нравится больше остальных. Порой это ощущение может меняться в зависимости от сезона или настроения. В таком случае, не ленитесь и обустраивайте интерьер квартиры в соответствии с предпочтениями.

Поразмышляйте, что можно изменить, чтобы каждая минута, проведенная в доме, доставляла вам только положительные эмоции. Может быть, пришло время сделать перестановку, повесить новые шторы, переклеить обои и т.д. Но возможно, глобальные изменения не требуются и достаточно приобрести какие-нибудь аксессуары, украшения, картины, которые будут радовать вас своим видом и напоминать о чем-то приятном.

Общение

Пожалуй, самый надежный и проверенный источник положительных эмоций — это взаимоотношения и общение с близкими людьми, друзьями, родственниками. Во время осеннего обострения часто возникает желание остаться одному и ни с кем не разговаривать. На самом деле это ощущение обманчиво. Ведь человек — это социальное существо и по-настоящему счастлив он может быть только чувствуя близость и доверие к окружающим его людям. Устраивайте совместные прогулки с друзьями как можно чаще. Выезжайте вместе с ними на природу, жарьте шашлыки и пойте любимые песни у костра. И запомните — никакого алкоголя. Подобные напитки никак не помогают избавиться от депрессивного состояния, а лишь усугубляют положение.

Поэтому если вас одолевают грустные и негативные мысли, то не пытайтесь справиться с ними в одиночку. Разделите переживания с родными, близкими или друзьями, ведь любые трудности намного легче преодолевать вместе.

Помощь специалиста при обострении психического расстройства

При депрессии, психических атаках или психозе очень важно не умалчивать о своем состоянии и не терпеть его. Если подобные психические расстройства длятся уже больше месяца, то следует незамедлительно обратиться к специалисту, который определит, в каком виде терапии вы нуждаетесь, и поможет преодолеть это состояние, а также предотвратить рецидив.

Помните, что окружающий нас мир намного прекраснее, чем кажется, особенно если быть открытым новому опыту и неизведанным путям. Внутри каждого человека таится бесконечное множество возможностей. Не бойтесь реализовывать их, и тогда не только осень, но и вся жизнь будет приносить вам радость, счастье и настоящее удовольствие от новых свершений и открытий.

Детский психиатр Букина Ирина ВикторовнаАвтор статьи: Букина Ирина Викторовна
Врач-психиатр, психотерапевт. Стаж работы более 16 лет.