Эмоциональное выгорание и как его избежать - статьи клиники психотерапии Анима

Эмоциональное выгорание и как его избежать

Дата публикации: 17.02.2023
Обновлено: 15.03.2023

Содержание статьи:

  1. Причины эмоционального выгорания
  2. Как избежать выгорания

Причины эмоционального выгорания

  1. Гиперконтроль и гиперответственность, неспособность разделить ответственность свою и чужую. За этим стоит недоверие окружающим, жизни, а порой и себе. И, конечно, многочисленные страхи. Причинами этих состояний являются  в большинстве своём психотравмы.

На примере врачей могу сказать, что пришедшие в профессию имеют некоторые иллюзии на этот счёт: что можно всех вылечить, что нужно «просто» подобрать верное лечение. НО пациенты чаще всего хронические, и возвращаются после окончания курса таблеток или очередного стресса на работе или почему-то умирают на операциях. И тогда у молодого специалиста возникают чувство вины и стыда, ощущение, что не справился, которые, как правило, выливаются в самонаказание в виде заболевания, причем, зачастую именно профиля, которые лечит доктор: например, язва у гастроэнтеролога.

  1. Сопротивление изменениям и чему-то новому. В какой-то степени можно сказать, что это совпадает с первым пунктом. Но здесь скорее про то, что новое вызывает страх и непринятие и если я сопротивляюсь этому (иллюзия, что тогда вроде как контролирую), то блокирую адекватное развитие событий как для себя, так и для других. Это стоит недюжинных усилий, в теле возникает напряжение, которое выдерживать долго довольно-таки сложно. И опять- таки тело нас спасает усталостью, болью, болезнью. Пока лежишь и болеешь, проблема переваривается, есть шансы переоценить ситуацию и принять другие решения.
  1. Трачу на что-либо слишком много энергии и не восполняю её должным образом. Здесь переоцениваются навыки заботы о себе, самосочувствия. И для восстановления необходимо переделать прошлые схемы. Например: раньше жена помогала решить психологические проблемы, возникающие на работе, а после развода обнаруживаешь свою неспособность с этим справляться и научаешься или ищешь замену- того, кому можно выговориться и получить совет или сочувствие.

Причины эмоционального выгорания и как его избежать
И, как  это ни странно, профессиональное выгорание служит приспособлению к ситуации. Да, именно тем, что энергия, потребляемая привычным образом иссякла. Ты лежишь/снижаешь былую активность, «перезаряжаешь батарейки»,  и в это время подсознание меняет психику в формат, более подходящий для новой ситуации- то есть благодаря выгоранию, человек ищет и находит для себя решения, как выжить в изменившемся мире. Выгоревший доктор может   меньше включаться в проблемы и исцеление больного. Или находит, что именно «цепляет» его в пациенте, из-за чего он так включается: жалость , вина, стыд, страх. И когда знаешь свои триггеры, уже имеешь шансы более спокойно на них реагировать и разбираться с ними. У медработников и психологов очень частая история «спасти кого-то из близких, кого не спасли». И специалист «видит» такого родственника в каждом пациенте. И важно признать эту историю и своё бессилие в ней, согласиться с прошлым и простить себя за то, чего не смог сделать тогда.

Благодаря выгоранию, научаешься  разделять ответственность: я могу провести исследования, назначить препараты, ответственность же за их прием и реакцию на лечение безусловно несет сам пациент. Или фраза, которая  помогает хирургам: «Я сделал всё , что мог, остальное в руках Бога!».

Как избежать выгорания

Таким образом, в профилактике выгорания, как и везде важны:

* Безусловно, любая история сугубо индивидуальна. И мы можем найти ее решение на консультации*
Певнева Светлана Александровна
Автор: Певнева Светлана Александровна.
Психолог, специалист по работе с психосоматикой, проблемами в браке, с одиночеством.