Эмоциональная зависимость от человека - признаки и как избавиться от состояния зависимости в отношениях | Статьи клиники Анима

Эмоциональная
зависимость

Дата публикации: 09.10.2020
Обновлено: 08.11.2022

Содержание статьи:

  1. Причины эмоциональной зависимости от человека
  2. Признаки зависимости в отношениях
  3. Особенности людей с эмоциональной зависимостью
  4. Как избавиться

Различные эмоции и их проживание, так или иначе, всегда интересуют, определяют качество жизни, дают ощущения наполненности, счастья и смысла. То, как мы с ними поступаем, во многом определяет адаптацию и то, что можно назвать «судьбой».

В норме человек стремиться устанавливать партнерские отношения (они наиболее выгодны) – доверительные, с понятными комфортными границами, ведущие к развитию и взаимному обогащению, гибкими ролями и возможностью выражать сложные чувства. Когда сумма двух людей больше, чем два.

Причины эмоциональной зависимости от человека

Многим не так везет. Когда с детства мало видели вышеописанные примеры. Здесь партнерские отношения кажутся чем-то иным, непонятным, зачастую неинтересными, скучными. Тогда человек вступает в зависимые эмоционально насыщенные отношения:

  1. с вещами, предметами (еда, сигареты, алкоголь, наркотики,  ненужные покупки, деньги, смартфон, компьютер и т.п.);
  2. идеями (фанатичная религия, грезы ,игры, интернет, соц.сети, чувство нехватки времени и др.);
  3. и, наконец, – с другим человеком.

Эмоциональная зависимость в отношениях

Признаки зависимости в отношениях

Но в последнем случае нет глубоких теплых чувств, которые обогащают и наполняют. Это больше про отношения, где каждый пытается получить то, что в нем не достает, прикрывая свои чувства вины, одиночества и сниженную самооценку, и фиксируется на них.

Признаками эмоциональной зависимости является:

Как будто балансируют на шаре — земли под ними нет, надо постоянно держать хрупкое равновесие, не уделяя при этом внимание себе. Хотя хочется.

Особенности людей с эмоциональной зависимостью

Люди с эмоциональной зависимостью находят себе «проблемных» партнеров и «несут крест» годами. Иногда всю жизнь. Передают в дар потомкам. Впечатление, что проблемы являются частью семьи, ее членами, поэтому зачастую от них не избавляются, нет такого вопроса.  «Это моя жизнь», «как умеем, так и живем, не хуже других».

В отличие от здоровых отношений проблемы здесь, хоть в малом, имеются сразу (например, у будущего супруга), они очень упорные, могут видоизменяться и как бы используются для общения, коммуникации в паре, семье. Если их убрать, о чем будем говорить? Что делать?

Как избавиться

Лечение эмоциональной зависимости от мужчины или женщины в романтических или дружеских отношениях по сути осуществляется обучением нового или другого языка – прислушиванием к себе, к своим потребностям и желаниям, реализацию их. Отстаиванию границ, умению легально выражать свои чувства (в т.ч. негативные), не самоуничижающее поведение. Иногда на это уходит много времени, как на усвоение иностранного языка или некое физическое достижение. Но результат оправдан. Работа с психотерапевтом поможет достичь результата быстрее.

Есть  анекдот. Близорукий человек ночью потерял ключи и пытается отыскать их при свете уличного фонаря. К нему подходит прохожий, чтобы предложить свою помощь, но сначала спрашивает:

— А вы уверены, что потеряли их именно здесь?

И слышит в ответ:

— Нет, но зато здесь светло.

Спасибо за внимание.
Психотерапевт Михайлов Евгений Игоревич в клинике ANIMA
Автор статьи: врач-психотерапевт Михайлов Евгений Игоревич. Стаж работы: более 16 лет.