Ребенок не хочет ходить в детский сад - что делать | Статьи клиники Анима

Для мам часто болеющих детей, которые «не хотят» ходить в садик

Дата публикации: 17.02.2023
Обновлено: 15.03.2023

Содержание статьи:

  1. Почему ребенок не хочет идти в сад?
  2. Что с этим делать?

Почему ребенок не хочет идти в сад?

Для мам часто болеющих детей, которые «не хотят» ходить в садик.

Очень многие размышляют как сделать так, чтобы ребенок наконец-то начал стабильно ходить в садик, да и самой не хочется пропускать работу из-за больничных.
В основе этой проблемы, как правило, лежит неосознанные страхи мамы, пережитые в детстве, ощущение небезопасности для себя и для ребенка, низкий уровень базового доверия к себе и к миру.

Что с этим делать?

Исцелять свои отношения с своей собственной мамой.

почему ребенок не хочет идти в садик

Случай из практики: обратилась мама часто болеющей дочери. Выяснилось, что причина — обида клиентки на свою маму, претензии к ней, непринятие её и себя, и взаимоотношения со своей дочерью, строящиеся из детской позиции. Вследствие чего крики и ругань, после которых у клиентки перед дочерью — стыд и чувство вины, а у дочери соответственно- кашель и сопли.
После признания обид и претензий клиентка сама расплакалась, и это хорошо, потому что наши боль и печаль покидают нас вместе со слезами. Признала в себе ту маленькую обиженную девочку и переформатировала некоторые, принятые ею в детском возрасте решения относительно себя и своих детей. Буквально: да, мама меня обижала, делала мне больно, а я буду бережна со своими детьми.
На одной из последующих сессий клиентка радостно поделилась, что дочь перестала болеть и ходит в сад уже более полгода, без всяких болячек.
Да, начинать всегда надо с себя. Дети — лишь наше зеркало, а не вешалка для наших проблем.

Жду вас на своих консультациях!

Певнева Светлана Александровна

Автор статьи: Певнева Светлана Александровна.
Психолог, специалист по работе с психосоматикой, проблемами в браке, с одиночеством.