Депрессия - признаки и лечение депрессии у мужчин и женщин | Клиника Анима

Депрессия - признаки и как лечить

Дата публикации: 21.10.2020
Обновлено: 08.11.2022

Содержание статьи

  1. Признаки депрессии
  2. Виды депрессий
  3. Лечение

Во все времена болезни имели свойство проявляться массовыми вспышками: чума, холера, туберкулёз и т.д. Со временем люди придумывали способы лечения, и болезни если не сходили на нет полностью, то, во всяком случае, количество больных значительно снижалось. Сегодня есть все основания говорить о том, что «чумой» XXI века стала депрессия. Многие люди называют депрессией своё затянувшееся плохое настроение и апатию, но это не совсем верно. Депрессия – это заболевание, которое требует квалифицированного лечения в клинике. Последствия этого состояния могут нести угрозу не только здоровью человека, но и его жизни. Специалисты определяют депрессию как приобретенное беспомощное состояние перед жизненными обстоятельствами, проблемами в семье, на работе и пр. На самом деле, понятие «депрессии» является собирательным и включает множество расстройств, объединённых по ряду общих признаков.

Признаки депрессии

У депрессии можно выделить две группы психических симптомов – основные и сопутствующие. К основным признакам депрессии относятся:

Сопутствующие симптомы

Среди сопутствующих симптомов депрессии называют:

Для того чтобы диагностировать депрессию у человека, необходимо наличие не менее двух основных и побочных симптомов, наблюдаемых в течение не менее двух недель. Однако не стоит думать, что если у человека (по его мнению) наблюдается сколько-то этих признаков, то у него непременно депрессия. Диагностировать заболевание может только квалифицированный специалист.

Соматические симптомы

Кроме того, помимо психических, депрессию сопровождают ещё и соматические симптомы:

Как видно из приведенных списков, даже специалисту потребуется время, чтобы определить у человека депрессию, поэтому не стоит поспешно приписывать это заболевание себе. Тем более что зачастую депрессия вообще является скрытой, а человек даже и не думает обращаться за лечением.
Депрессия - симптомы, виды и лечение

Виды депрессий

Существуют различные типы классификаций депрессий по разным основаниям. Например, по возникновению выделяют:

Депрессии могут возникать как из-за внешних причин (экзогенные), так и из-за наличия внутренних физиологических проблем (эндогенные). Депрессии различают по возрасту пациента: например, депрессии у пожилых людей и у подростков (а также кризис среднего возраста). В зависимости от основного типа реакции на раздражители выделяют истерическую депрессию, тревожную, ипохондрическую и др. В конце концов, депрессия может вообще не сопровождаться какими-либо яркими внешними проявления – и тогда мы имеем дело со скрытой депрессией. К слову, лечение скрытой депрессии является сравнительно более сложной задачей, так как здесь пациент просто-напросто не хочет признавать наличие болезни. Таким образом, можно сказать, что диагностирование и лечение депрессии становится очень сложной задачей. Тем не менее, большинство видов депрессии вполне поддаются лечению, при условии, разумеется, что человек обращается к квалифицированным специалистам.

Как лечить депрессию

Мы уже говорили, что депрессия – это болезнь, а значит, она требует лечения. Причем не следует затягивать с походом к специалисту, иначе депрессия может тянуться не то что месяцами, но даже годами. Соответственно, чем запущеннее ситуация, тем сложнее депрессию вылечить, да и времени это займет больше. Выделяют две основных стратегии при лечении депрессии:

Медикаментозное лечение должно проходить исключительно под присмотром психотерапевта. Нельзя просто придти в аптеку и купить «что-нибудь от депрессии». Врач при назначении препаратов опирается на ряд факторов: противопоказания к лекарствам, стадию развития депрессии, наличию прежде диагностированных болезней, частоте и длительности проявления депрессивного состояния. Психотерапия является вспомогательным средством, но вместе с тем без неё никакое медикаментозное лечение не будет полноценным. Психотерапия призвана научить человека управлять эмоциями. Здесь крайне важно взаимодействие пациента и врача, необходима установление доверительных отношений. Психологическое здоровье ничуть не менее важно, чем здоровье физическое. Более того, можно уверенно говорить, что одно связанно с другим. Поэтому если вы подозреваете депрессию у себя или у близких людей, не бойтесь обратиться к психотерапевту, благо, в Новосибирске найти специалиста не проблема.
Психиатр Ли Ксения Викторовна в клинике Анима
Автор статьи: Ли Ксения Викторовна

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог, Доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии НГМУ, врач высшей категории.

Стаж работы: более 26 лет.